Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / História

História

por admin última modificação 23/10/2015 19h12
Textos sobre a história da Casa Legislativa, desde sua criação, bem como, fotos, vídeos, áudios, entre outros.

A Câmara Municipal de Acari/RN

por Admin última modificação 17/02/2017 13h30

A Câmara Municipal de Acari foi instalada em 05 de abril de 1948, pelo Sr. Juiz de direito desta Comarca Dr. Oscar Homem de Siqueira que presidiu a referida Sessão. Logo após tomou posse os Vereadores e passou a ser o Presidente da Câmara até 31/01/1969, os Vice-Prefeitos.

 Sátiro Bezerra de Araújo Galvão – Período de 23/04/1948 a 30/03/1953

 Manoel José Fernandes – Período de 31/03 de 1953 a 30/03 1958

 Gutemberg Pereira de Brito – Período de 31/03/1958 a 30/01/1963

Gutemberg Pereira de Brito – Período de 31/01/1963 a 30/01/1969

A PARTIR DO ANO DE 1969, O VICE-PREFEITO DEIXA DE ASSUMIR O CARGO DE PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL, POR EXISTIR NO REGIMENTO INTERNO UMA ELEIÇÃO INTERNA PARA ESCOLHA DO REFERIDO CARGO. E PASSA A TER SÓ DOIS ANOS DE VALIDADE.

Antenor Cabral  – 31/01/1969 a 30/01/1971

Manoel José Fernandes31/01/1971 a 30/01/1973

Onessino  Onésio da Silva31/01/1973 a 31/03/1975

Arnaldo Eduardo Silva01/04/1975 a 31/01/1977

José Severiano de Medeiros01/02/1977 a /28/02/1979

Arnaldo Eduardo Silva01/03/1979 a 31/12/1980

José Severiano de Medeiros01/01/1981 a 31/01/1983

Plínio de Brito Dantas01/02/1983 a 31/01/1985

José Severiano de Medeiros01/02/1985 a 31/12/1986

Mário Luiz Dantas01/01/1987 a 31/12/1988

Vagner Dantas de Medeiros01/01/1989 a 31/12/1990

Francisco das Chagas Bezerra Fernandes – 01/01/1991 a 31/12/1992

Francisco Dias de Araújo01/01/1993 a 31/12/1994

Francisco das Chagas Bezerra Fernandes01/01/1995 a 31/12/1996

Leonardo Ferreira de Azevedo01/01/1997 a 31/12/1998

Antonio Carlos Fernandes de Medeiros – 01/01/1999 a 31/12/2000

Leonardo Ferreira de Azevedo01/01/2001 a 31/12/2002

Antonio Carlos Fernandes de Medeiros01/01/2003 a 31/12/2004

Francisco Dias de Araújo01/01/2005 a 31/12/2006

Marineide Alves Dantas01/01/2007 a 31/12/2008

Ismael Medeiros Souza01/01/2009 a 31/12/2010

Stella Bárbara Fernandes de Macedo01/01/2011 a 31/12/2012

Leonardo Ferreira de Azevedo – 01/01/2013 a 31/12/2014

Leonardo Ferreira de Azevedo – 01/01/2015 a 31/12/2016

José Ari Bezerra Dantas – 01/01/2017 a 31/12/2018.


Acesso à Informação
Mídias Sociais

Facebook   Youtube    Esta imagem é referenciada nos conteúdos do portal.

Pesquisa de Opinião

Gostou do novo portal?

Partial results

  • Sim: 1
  • Não: 0
  • Pode melhorar: 0
spinner
Total de votos: 1